В минувшую пятницу, 5 декабря, по инициативе петербургского филиала «Восток-Сервис» было проведено интерактивное занятие, направленное на изучение особенностей
опекаемого филиалом даурского журавля. Его участниками стали приглашённые школьники начальных классов, сверхурочно получающие знания в Клубе "Шаги в природу" при Государственном бюджетном учреждении дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи «Молодежный творческий Форум Китеж плюс» Санкт-Петербурга. Площадкой для получения таких знаний стал уютный лекторий Ленинградского зоопарка.
Открыла мероприятие Татьяна Андреева, менеджер по организации мероприятий АО ТД «Восток-Сервис», поприветствовавшая ребят и рассказавшая им о средствах индивидуальной защиты и о том, какие добрые инициативы наша компания старается воплощать помимо своей основной деятельности – включая опеку над животными в разных регионах России, осуществляемую многоми филиалами ГК «Восток-Сервис».
В процессе вводной части занятия пытливые ребята узнали следующие факты:
-
Открыл и впервые описал даурского журавля Пётр Симон Паллас, немец по происхождению – в 1772 году, один из первых исследователей Забайкалья – во время своего путешествия по тем местам,
-
Такое название журавль получил в честь обитания на своей исторической родине — Даурии, которая находится на северо-восточной окраине Монголии и прилегает к Восточному Забайкалью России.
-
Сейчас эта птица – символ Даурского заповедника, расположенного в Забайкальском крае.
-
В Даурском заповеднике обитает шесть видов журавлей.
После этого ребятам было предложено на организованных мини-станциях осуществить практические опыты в поисках полезных сведений о даурском журавле, в результате которых они усвоили, что:
-
диаметр гнезда даурского журавля составляет около 1 метра,
-
длина яйца этой птицы – около 10 см,
-
средний рост журавля – 140 см,
-
размах крыльев составляет 220 см,
-
родители птенцов насиживают их яйца по очереди в течение месяца,
-
через несколько часов после вылупления птенцы вместе с родителями покидают гнездо,
-
весной журавли строят гнездо из травы или из околоводных растений,
-
гнездится даурский журавль в России, Китае и Монголии, а зимует в Китае, Японии, Южной и Северной Корее,
-
птица практически всеядна, поскольку в её меню входят мелкие рыбы, земноводные, креветки, моллюски, личинки насекомых, черви, пресмыкающиеся, а также побеги и корневища растени и даже зерно,
-
отличительной особенностью данного вида журавлей являются огромные красные «очки», которые придают лицу птицы особую выразительность.
Ребятам очень понравилась и тема, и формат мероприятия. На память у них осталась рабочая тетрадь с полезными знаниями о даурском журавле, в которой они смогли запечатлеть изучаемую птицу в цвете. В завершение занятия все ребята получили полезные сувениры от "Восток-Сервис"- светоотражающие браслетики, которые помогут им обезопасить себя в тёмное время суток на улице.
Благодарим сотрудников Ленинградского зоопарка за помощь в организации интересного и познавательного формата для юных натуралистов:
-
Соколовскую Марию Викторовну, заместителя директора по научной и просветительной работе,
-
Антонову Светлану Николаевну, методиста просветительного отдела.
Большое уважение вызывают прививаемые детям интерес и открытость к знаниям о природе! Наша Искренняя благодарность за этот труд - педагогам Клуба "Шаги в природу" при ГБУ ДО «Молодежный творческий Форум Китеж плюс» - Рясной Евгении Николаевни и Андреевой Елене Валерьевне!