Этот сайт использует cookie для хранения данных.
Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

С ПРАЗДНИКОМ!

1 Сентября 2023
В первое воскресенье сентября в России чествуют работников нефтяной и газовой промышленности
Дорогие друзья!

По традиции подготовили для вас любопытные факты о работе нефтяников:
  1. Черное золото было обнаружено на Таманском полуострове и в низовьях реки Кубань, о чём впервые упоминается ещё в византийском трактате X века. 
  2. В Древней Руси нефть собирали с поверхности воды — в некоторых местах она выступала из скважин и образовывала пленку. 
  3. Наши предки делали из нефти краски, а также использовали её в качестве смазки для телег и даже в лечебных целях - как мазь, избавляющую от от кожных болезней.
  4. Первым нефтяником в России считают Федора Прядунова, который  в середине XVIII века  снарядил экспедицию к реке Ухта (ныне Республика Коми). Оттуда нефть поставляли в Москву и Санкт-Петербург, однако  широкое применение тяжёлое неочищенное ископаемое нашло не сразу.
"Восток-Сервис" поздравляет работников важнейшей промышленной отрасли с профессиональным праздником!
Здоровья вам, благополучия и безопасных условий труда, уважаемые коллеги!